RPP SISTEM GERAK PADA MANUSIA SATU LEMBAR

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah                 : SMP Negeri 1 Darangdan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/ Semester : VIII / 1 (Ganjil)

Alokasi Waktu : 80 Menit

Materi Pokok     : Sistem Gerak pada Manusia


A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

Memahami konsep gerak lurus dan gaya dengan benar

Menganalisis Hukum Newton I, II, III dengan benar


Media Pembelajaran & Sumber Belajar

Media                 : Laptop, power point, gambar dan video yang relevan, fasilitas internet

Sumber Belajar : Buku IPA Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2013 edisi 2016,                                                                    https://www.youtube.com/watch?v=OqxsI6mC7Zc&t=9s 

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengantar tentang Sistem Gerak pada Manusia. 
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,


        Kegiatan Inti (60 Menit)

        KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskan kembali hal penting. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengantar tentang Sistem Gerak pada Manusia.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengantar tentang Sistem Gerak pada Manusia.

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pengantar tentang Sistem Gerak pada Manusia.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengantar tentang Sistem Gerak pada Manusia. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami


Penutup (10 menit)

1. Peserta didik membuat simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. 

2. Guru membuat simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

3. Guru mengingatkan kembali agar mempelajari materi yang diajarkan di rumah dan merencanakan pembelajaran berikutnya.

4. Memberi salam


C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian

Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

 

Comments